16.04.2018

ПАРТНЁРСТВО развивает экспертов по доступу к лечению в Казахстане

10-12 апреля в Алматы прошёл тренинг “Вопросы доступа к антиретровирусным препаратам в Республике Казахстан”. Это первый тренинг на такую тематику и в нём приняли участие более 20 участников из 12 городов со всей страны.

Тренинг инициирован лидером Казахстанского консорциума НПО Казахстанским союзом людей, живущих с ВИЧ и проведён в рамках региональной программы “Партнерство ради равного доступа к услугам в связи с ВИЧ-инфекцией для всех, кто в этом нуждается, в регионе ВЕЦА” при поддержке Восточноевропейского и Центральноазиатского объединения людей, живущих с ВИЧ. Тренерами мероприятия выступили Сергей Головин (ITPCru), Сайранкуль Касымбекова (РЦСПИД) и Голобоков Артём (ВЦО ЛЖВ). По результату мероприятия был разработан стратегический план по оптимизации процесса закупок препаратов для лечения ВИЧ-инфекции. В дальнейшем представители сообщества будут проводить систематический анализ информации по доступу к антиретровирусной терапии в Казахстане и мониторить стоимость АРТ на этапе проведения тендеров для дальнейшей адвокации и оперативного реагирования.

Артём Голобоков, специалист по адвокации ВЦО ЛЖВ:

“Мы всегда рады поддержать такое обучающее мероприятие, как состоялось в Алматы. Трёхдневный дневный тренинг для активистов НПО со всего Казахстана, на котором обсуждаются вопросы доступа к АРВ-препаратам в Республике Казахстан – это очень актуальная и важная тема для проведения адвокации доступа к качественному и современному лечению. Стоит отметить, что ВЦО ЛЖВ продолжает сохранять свою стратегию проведения мероприятий национального уровня с целью объединение усилий различных сообществ — людей, употребляющих наркотики, секс-работников, мужчин, имеющих секс с мужчинами, людей, затронутых туберкулезом и ВИЧ-инфекцией — в единое движение для обеспечения доступа к современным АРВ-препаратам во всех странах ВЕЦА.

Помимо поддержки таких мероприятий мы подготовили отчеты в 4 странах об уровне доступности современных АРВ-препаратов — государственные закупки, патентные барьеры и их влияния на процесс обеспечения АРВ-терапии, в соответствии с международными и национальными ВИЧ-стандартами. Все отчёты опубликованы на сайте и доступны для ознакомления всем заинтересованным. И мы открыты для обсуждений и дальнейшей работы”.

Как отмечают организаторы, проведенные в 2017 г. адвокационные мероприятия показали, что активное сообщество может влиять на процессы закупа антиретровирусной терапии в Казахстане. Так на тренинге были рассмотрены процессы мониторинга, планирования, закупа препаратов, снижения цен, участники тренинга ознакомились с международными механизмами, влияющими на снижение цен на АРВ-препараты, особенностями принудительного и добровольного лицензирования, с национальным законодательством, регулирующем закуп АРВ-препаратов в Казахстане.

Отзывы участников о мероприятии:

«Огромная благодарность за организацию интереснейшего и полезного тренинга по вопросам доступа к АРТ. Было важно узнать видение независимых международных экспертов об оригиналах и генериках, о формировании цен на препараты. Ведущим специалистом Республиканского Центра СПИД Сайранкуль Касымбековой внесена ясность по доступу к АРТ и тест системам в РК, и стало очевидно, что гражданское общество просто обязано обратить внимание на систему государственного механизма закупа и доступа к АРТ. Огромная благодарность ОЮЛ “КазСоюзЛЖВ” за проделанный анализ по процедуре закупок в РК, по текущей ситуации с ценами на АРТ, которая меня шокировала», – отметила участница тренинга Людмила Полякова.

Людмила Полякова

«Важным было узнать, что именно является «перебоями препаратов», и что они могут быть значительными и второстепенными. Развеялся миф, что «генерики» более токсичны. Более подробно узнала о закупах, патентах, и механизмах лицензирования генерических препаратов. Все вместе мы разработали направления и мероприятия, и мы, как сообщество сможем влиять на снижение цен»,Жанна Абашина, г. Павлодар.

«Очень своевременное, необходимое в контексте знаний и опыта коллег Казахстана, России и Украины. Такое понятие как доступ к антиретровирусной терапии открылся для меня совсем в иных направлениях, я даже не представляла, что имею возможность менять ситуацию в лучшую сторону», – Валентина Манкиева, г. Темиртау.

«Важно было знать, какие действительно проблемы в регионах. О генериках очень нужная информация, развеяли мифы о них, это поможет в работе с приверженностью. Интересна была информация о ситуации с АРВ препаратами в Казахстане в целом, то есть знать на что рассчитывать, от чего отталкиваться. Особенно эта ситуация с «дуолозидом», развитые страны уходят от него, убирают с протоколов, мы же на грани абсурда покупаем по очень завышенной цене», – Любовь Заруба, г. Петропавловск.

«Самое важное для меня на тренинге – возможность получения информации так сказать “из первых рук” – почему в Казахстане применяются те или иные схемы. Чем руководствуются при закупе терапии. Почему современные схемы приходят к нам с опозданием. И самое главное для меня-какие изменения происходят в этой сфере и можем ли мы, как сообщество влиять на процессы», – Айна Мукушева, г. Астана.