22.12.2011

Озвучивание желаемой реакции родителей


Родительские запреты — кошмар любого подростка, источник бесконечных скандалов и обид. Допоздна не гуляй, на дискотеки не ходи, косметикой не пользуйся, с мальчиками не общайся… Любая попытка сопротивления приводит к ссоре. Неужели ты должна постоянно сидеть дома и делать уроки? Не отчаивайся, все совсем не так печально. Психологический прием озвучивания желаемой реакции, возможно, поможет тебе решить эту проблему мирным путем, смотри на сайте bitrd.ru. Рассмотрим на примере, как он действует.
Предположим, ты хочешь остаться ночевать у подруги и знаешь, что твоя мама вряд ли одобрит эту идею, но все же решаешь попытаться. Допустим, ты уже освоила принцип общения с позиции взрослого, поэтому вместо просительно-детского «Можно мне переночевать у Маши?» твердо заявляешь: «Мама, я сегодня переночую у Маши, если ты не возражаешь». Но мама очень даже возражает, и на этом обсуждение окончено. В следующий раз попробуй построить разговор иначе, начав с краткого вступления, например: «Я знаю, ты с пониманием отнесешься к тому, что я сейчас скажу». Дай маме несколько секунд на осмысление,после чего излагай свою просьбу (с позиции взрослого, разумеется). Вступительная фраза поможет ей заранее настроиться на нужную тебе волну, и тогда твое смелое предложение не будет сразу принято в штыки.
Однако ни в коем случае не пытайся манипулировать родителями с помощью чувств, иначе результат будет прямо противоположным. Совершенно недопустимы формулировки типа «Ты выполнишь мою просьбу, потому что любишь меня». Буквально это означает: «Если ты мне откажешь, значит, ты меня не любишь». Не стоит рассчитывать, что родители не заметят попытку манипулирования. А осознавать, что кто-то (особенно близкий человек) играет твоими чувствами, не слишком приятно.
Источник: poceluj.info