01.03.2019

Обращение сопредседателей ВЦО ЛЖВ в международный день борьбы с дискриминацией

«НОЛЬ ДИСКРИМИНАЦИИ 2019: ПРЕСЛЕДУЙ ВИРУС, НЕ ЛЮДЕЙ!»

Команда Восточноевропейского и Центральноазиатского объединения людей, живущих с ВИЧ, призывает всех вместе высказаться в поддержку кампании #ПреследуйВирусНеЛюдей ко дню #НольДискриминации.

Мы, люди, живущие с ВИЧ, говорим о важности элиминации всех проявлений стигмы и дискриминации в отношении представителей ключевых групп населения и людей, живущих с ВИЧ. Именно дискриминация является ключевым барьером для создания и реализации эффективных мер в ответ на эпидемию ВИЧ/СПИДа и снижения смертности.

Кампания «Преследуй вирус, а не людей!» нацелена на консолидацию усилий региональных сетей сообществ, организаций и активистов по привлечению внимания правительств стран региона и мирового сообщества к проблемам ключевых групп на фоне катастрофической ситуации с эпидемией ВИЧ/СПИДа в регионе ВЕЦА.

На катастрофическую ситуацию с распространением ВИЧ/СПИД в регионе ВЕЦА команда ВЦО ЛЖВ обращала внимание международного сообщества ещё 9 лет назад, в 2010 году на Всемирной конференции по СПИДу, прошедшей в Вене. Тогда мы провели комплексную информационную кампанию «Нас умирает меньше, но мы умираем быстрее!» для привлечения внимания мировых лидеров к тяжелой ситуации с доступом к лечению и росту эпидемии ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии.

С тех пор прошло 9 лет и до сих пор ВЕЦА остаётся единственным регионом в мире, где эпидемия продолжает активно прогрессировать: стремительно растёт количество новых случаев ВИЧ-инфекции, увеличивается смертность от СПИДа. В то же время Восточная Европа и Центральная Азия были и продолжают оставаться самым «первым» с конца рейтинга регионом по доступу к антиретровирусной терапии.

В странах региона ВЕЦА сегодня только треть людей, живущих с ВИЧ, получают жизненно необходимое антиретровирусное лечение, более миллиона ВИЧ позитивных людей до сих пор не имеют доступа к жизненно необходимому АРВ-лечению.

Несмотря на все вложенные средства, эпидемия в регионе продолжает стремительно развиваться в ключевых группах населения, а из-за дискриминационного законодательства, практики его применения и стигматизации их – доступ к услугам очень ограничен. Без изменения дискриминационного законодательства достижение целей 90-90-90 в регионе невозможно. Мы настаиваем на устранении дискриминационных правовых барьеров, как залог эффективности и устойчивости программ по ВИЧ в регионе ВЕЦА.

Мы, как региональное сообщество пациентов, считаем, что применения качественной, современной АРВ-терапии крайне важно для соблюдения базового общепризнанного права человека на здоровье.

Мы призываем, Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) как единую площадку, объединяющая за одним столом все государства европейского региона ВОЗ, способствовать унификации подходов к лечению ВИЧ-инфекции, которые будут регламентировать применение единого подхода к программам лечения ВИЧ/СПИДа во всех странах Европейского региона ВОЗ.

Не молчите, распространите это обращение, поддержи людей и кампанию «ПРЕСЛЕДУЙ ВИРУС, НЕ ЛЮДЕЙ!» в день Ноль Дискриминации 1 марта! 

Переходите по ссылке, чтобы узнать как можно поддержать кампанию. Используйте хештеги #нольдискриминации, #преследуйвируснелюдей

Сопредседатель ВЦО ЛЖВ Владимир Жовтяк (Украина)

Сопредседатель ВЦО ЛЖВ Войцех Томчински (Польша)