30.10.2017

Неправительственные организации Беларуси займутся ресоциализацией бывших заключенных

23 октября в Минске «Белорусское сообщество ЛЖВ» приняло участие в круглом столе, на котором обсуждались вопросы практической реализации государственного социального заказа в сфере оказания услуг по ресоциализации лицам, вышедшим из мест лишения свободы.

Практика реализации государственного социального заказа в Беларуси существует с 2012 года, однако до последнего времени социальные услуги могли получать только пожилые люди и инвалиды. После корректировки государственной программы социальной защиты, в ней появилась категория «граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации», под которую подпадают люди, освободившиеся из мест лишения свободы, и теперь неправительственные организации смогут им оказывать крайне востребованные услуги по ресоциализации.

На протяжении последних двух лет в государственную программу социальной защиты были внесены ряд важных дополнений, которые призваны улучшить подходы к работе НГО в рамках государственного социального заказа.

В Законе «О социальном обслуживании» изменились условия конкурса: теперь при наличии одного участника, конкурс может быть признан состоявшимся, если поданная заявка соответствует условиям задания, и является действительно достойным предложением. К тому же продлен срок заключения договора на реализацию ГСЗ до 5-ти лет.
Представители общественных организаций отмечают, что остается недоработанным проект документа о перечне услуг и нормативных расчетах в рамках ГСЗ, крайне необходимый для полного понимания поля социальной работы со стороны НГО, стоимости услуг и оплаты труда.

На данный момент проекты документов, регламентирующих деятельность неправительственных организаций в реализации государственного соцзаказа, находятся на последних этапах согласования в ведомствах Правительства Беларуси.