08.07.2020

НЕ УПУСТИТЬ МОМЕНТ: новый доклад ЮНЭЙДС о глобальной эпидемии ВИЧ/СПИДа

НЕ УПУСТИТЬ МОМЕНТ: новый доклад ЮНЭЙДС о глобальной эпидемии ВИЧ/СПИДа

«Не упустить момент». Именно так называется новый доклад ЮНЭЙДС о глобальной эпидемии ВИЧ/СПИДА.

Из-за отставания от целевых показателей во всем мире за период с 2015 года произошло на 3,5 миллиона больше заражений ВИЧ и на 820 000 больше смертей из-за СПИДа, чем, если бы достижение целей на 2020 год шло по намеченному плану. Ответные меры на ВИЧ могут замедлиться еще на 10 и более лет, если пандемия COVID-19 приведет к серьезным сбоям в работе служб по ВИЧ. Особенно болезненно эти сбои ударят по региону Восточной Европы и Центральной Азии, где с 2010 года число новых заражений ВИЧ выросло на 72%.

ВЦО ЛЖВ выделяет важнейший посыл в докладе, а именно – даже имеющиеся результаты будут утрачены, а прогресс еще больше затормозится, если не принять срочных мер.

 В докладе подчеркивается, что всем странам важно удвоить усилия и действовать в экстренном порядке, чтобы охватить миллионы людей, все еще остающихся без внимания.

Доклад «Не упустить момент» указывает на неравномерность успешных результатов. Многие уязвимые люди и группы остаются без внимания. 62% новых случаев ВИЧ-инфекции пришлось на долю КГР, в том числе геев и других мужчин, вступающих в половые связи с мужчинами, работников секс-индустрии, людей, употребляющих инъекционные наркотики и лиц в местах лишения свободы, хотя эти группы составляют лишь небольшой процент общего населения.

Качественные комплексные услуги в связи с ВИЧ, их доступность, отсутствие стигмы существенно снижает уровень заражений и увеличивает эффективность лечения.

Пандемия COVID-19 серьезно повлияла на меры противодействия СПИДу и в будущем может еще больше подорвать их эффективность. Множество партнерских организаций, в их числе и ВЦО ЛЖВ приложили и прикладывают немало усилий в борьбе за жизнь, за доступ к лечению и помощи, против стигмы и дискриминации ЛЖВ. И сегодня мы просто не можем допустить потери всех тех достижений и успехов.

Для борьбы с пересекающимися эпидемиями ВИЧ и COVID-19, ЮНЭЙДС с партнерами возглавили глобальный призыв к созданию «народной» вакцины от COVID-19. Этот призыв подписали более 150 мировых лидеров и экспертов, потребовав, чтобы все вакцины, лекарства и тесты были свободны от патентов, производились в массовых масштабах и распространялись справедливо и бесплатно для всех.

Госпожа Винни Бьянима, Исполнительный директор ЮНЭЙДС, сделала акцент на доступности к качественным лекарственным препаратам и вакцинам. «Не должно быть так, что бедные страны встают в конец очереди. Защита от этих смертельных вирусов не должна зависеть от того, сколько денег у вас в кармане или какого цвета у вас кожа», – сказала г-жа Бьянима. «Нельзя забирать деньги у одной болезни, чтобы лечить другую. Меры противодействия и ВИЧ, и COVID-19 должны быть профинансированы полностью, чтобы не допустить массовой гибели людей».

Полностью ознакомится с текстом новости