27.03.2018

Людмила Унтура: Стремимся создать благоприятную среду, чтоб сообщество в Молдове было услышано (ВИДЕО)

12-13 марта в Киеве состоялась встреча для новых консорциумов региональной программы «Партнёрство ради равного доступа к континууму услуг в связи с ВИЧ-инфекцией для всех, кто в этом нуждается, в регионе ВЕЦА» из Армении, Грузии, Молдовы и Таджикистана.

Людмила Унтура представила команду консорциума Молдовы, в состав которого вошли НПО: Лига ЛЖВ Республики Молдова, ИЦ Гендердок-М и Инициативная группа ПУЛЬС.

Распространённость ВИЧ-инфекции в стране составляет 197 случаев на 100 тыс. Уровень коинфекции ТБ/ВИЧ среди новых случаев туберкулеза достиг 7% в 2014 году по сравнению с 5% в 2011 году. Процент пациентов, которые находились на АРТ во время диагностики ТБ составила 39,1 случаев. Из числа связанных с ВИЧ смертей в 2016 доля смертей от туберкулеза составила 52,9%. Это связано с поздним тестированием ТБ, которое проводится при выявлении ВИЧ и назначении АРТ

Работа консорциума будет связана с обеспечением реализации национального плана перехода на госфинансирование, стимулированием увеличения государственных инвестиций в программы профилактики и лечения ВИЧ, повышением эффективности расходов госбюджета, улучшением управления программами, вовлечением гражданского сектора через госсоцзаказ в противодействие эпидемии ВИЧ/СПИДа и т.д.

Одной из ключевых индикаторов поставлена цель регистрации страновой сети ЛУН и в реализации этой задаче консорциум выразил свои ожидания по предоставлению технической помощи со стороны ВЦО ЛЖВ в разработке институционального развития сети ЛУН.