20.07.2018

Консорциум ключевых сообществ определил стратегию и приоритеты

С 2 по 22 июля на Полтавщине, неподалеку от села Деревки Котелевского района, действовал летний терапевтический лагерь «Наш путь». Основанный более двух десятилетий назад активистами полтавской ОО «Клуб «Квитень», за эти годы он подарил надежду на лучшее будущее сотням людей, живущим с ВИЧ и страдающим от зависимостей, а также стал центром воплощения интересных инициатив и важных для общества проектов.

Терапевтический лагерь «Наш путь» – это палаточный городок, который каждое лето появляется на берегу реки Ворскла среди живописного леса в нескольких километрах от ближайшего населенного пункта. Он был основан теми, кто учился успешно преодолевать проблемы, для того, чтобы общаться с единомышленниками, строить совместные планы на будущее и просто отдыхать в гармонии с природой. Отсутствие каких-либо «благ цивилизации», даже электричества и устойчивой мобильной связи, позволяет выйти из зоны комфорта, испытать себя в необычных условиях, погрузиться в тишину собственного внутреннего мира, найти друзей, а в случае необходимости – и поработать над новыми проектами. Поэтому со временем лагерь стал привлекать работников и волонтеров общественных организаций соответствующего профиля. Сюда также стали приезжать психологи, журналисты, режиссеры, фотографы, здесь проходили художественные пленэры, работала арт-резиденция. Важным делом отмечено на этом берегу и нынешнее лето.

В этом году лагерь посетили лидеры и члены ОО «Клуб «Квитень» и ряда других общественных организаций из разных уголков нашей страны, входящих в объединение «Консорциум ключевых сообществ Украины». Финансовую и организационную поддержку работе лагеря оказали ВЦО ЛЖВ и Управление в делам семьи молодежи и спорта Полтавской ОДА и БО «Меридиан» Прежде всего, участники Консорциума собрались, чтобы обсудить и доработать стратегический план развития Консорциума, выделить приоритетные направления деятельности на ближайшее время, скоординировать дальнейшие усилия.

Наиболее актуальное направление, пути реализации которого наметили участники рабочей встречи, касается наличия и качества предоставления услуг представителям ключевых сообществ. Эти услуги, среди которых – обеспечение людей, живущих с ВИЧ, доступными и качественными медицинскими препаратами, правовая, социальная помощь и т.д., должны в значительной степени улучшить качество их жизни. Средства на них предоставляют, в основном, международные организации. Например, около полумиллиарда долларов составила помощь, полученная Украиной в течение 15 лет от Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом, малярией. Однако, действительно ли соответствующие услуги предоставляются, и какого они качества, проследить достаточно трудно. Организации – члены Консорциума ключевых сообществ собираются провести мониторинг, чтобы предотвратить возможные злоупотребления и сделать услуги более доступными для тех, кто в них нуждается.

– Мы хотим создать мониторинговую группу из незаангажированных независимых экспертов, – объясняет председатель правления ОО «Клуб «Эней» Евгений Кривошеев. – Они являются специалистами в своих областях и, общаясь с представителями ключевых сообществ, смогут проверить, какие услуги предоставляются, в каких объемах, насколько они эффективны.

Следующее направление – это проведение анализа и оценки масштабов дискриминации и стигматизации по отношению к представителям ключевых сообществ в Украине.

– Чтобы правильно построить стратегию преодоления дискриминации и стигматизации, необходимо понимать, кто больше всего от них страдает, насколько распространены эти явления в обществе, – говорит руководитель ОО «Клуб «Квитень» Евгений Аничин. – Но до сих пор никто не изучал их масштабов и направленности. Благодаря средствам массовой информации общество узнает, например, о насилии в отношении ромов, страхе перед общением с больными СПИДом или о неприятии людей той или иной гендерной идентичности. Но отражают ли эти статьи и сюжеты истинное положение вещей? Возможно, в них сделан акцент на отдельные нехарактерные случаи, а о более масштабных проблемах представителей других ключевых сообществ журналисты, политики и общественность и не догадываются? Ответ на эти вопросы может дать только серьезное изучение проблемы с тщательным анализом на научной основе. В зависимости от результатов этого анализа, участники Консорциума определят основные точки приложения усилий по профилактике стигматизации и дискриминации.

Анализ ситуации планируется проводить, прежде всего, с помощью проведения опросов, как различных групп населения, так и представителей самих ключевых сообществ. Методика исследования разработана психологами и социологами и должна дать результаты высокой точности.

Еще одно важное направление деятельности, обсуждение которого состоялось в рамках планирования деятельности Консорциума, – усиление адвокационных возможностей сообществ и их представителей. А для этого должны проходить различные учебные мероприятия, обмен опытом.

Итак, в результате активного общения стратегический план развития консорциума был принят, обозначены приоритеты. Участники встречи уверены, что реализация намеченных планов не только улучшит качество жизни представителей ключевых сообществ, но и внесет свой вклад в положительные изменения, происходящие в нашей стране. Ведь все мы являемся ее гражданами, живем в одном обществе, но все мы – разные. И обязанность демократического общества – признавать ценность и право на достойную жизнь каждого, делать все, чтобы любой человек чувствовал себя свободным и не подвергался преследованиям из-за своих отличий от других. И общественные организации, лидеры и представители которых собирались на Полтавщине, работают, чтобы Украина стала именно такой. Они уверены: это произойдет. Необходимо только приложить для этого достаточно усилий.

Но программа терапевтического лагеря, конечно, состояла не только из напряженной работы над стратегией. Каждый день был наполнен мероприятиями, которые уже стали традиционными: тут состоялся тренинг по профилактике эффекта выгорания для работников и волонтеров общественных организаций, прошел семинар по арт-терапии, были организованы спортивные соревнования. С воодушевлением все участники работали над созданием двух совместных картин, которые станут частью экспозиции, привлекающей внимание общества к проблемам ВИЧ-позитивных людей. И, разъезжаясь с гостеприимного берега, все увозили с собой частичку полученного здесь тепла и доброты, заряд оптимизма и вдохновения для дальнейшей работы.

Анна Козельская