22.07.2018

Команда ВЦО ЛЖВ скандировала «Преследуй вирус, не людей!» на открытии Глобальной деревни

В преддверии XXII Международной конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Амстердаме состоялось официальное открытие выставочной зоны локаций сообществ со всего мира – Глобальной Деревни 2018.

В рамках официальной программы открытия регион ВЕЦА представила Надия Дубчак из команды Teenergizer. В своей речи Надя говорила о проблемах стигмы, дискриминации ЛЖВ и ключевых групп в Восточной Европе и Центральной Азии и феерично заявила о старте Chase the virus not people, а все гости открытия и команда ВЦО ЛЖВ скандировали ей в ответ слоган кампании.

Непередаваемые эмоции и атмосфера царила в зале.

«В странах Восточной Европы и Центральной Азии всего лишь 28 % ВИЧ-положительных людей получают, необходимую АРВ-терапию, то есть каждый 4-ый, а оставшиеся 3 из 4 человек остаются «за бортом». К слову, аналогичный показатель в мире составляет 53% – больше половины, и мы все приложим максимум усилий, чтоб регион ВЕЦА как можно скорее достиг целей стратегии (90-90-90). Мы понимаем, что одной из основных причин такой плачевной ситуации в странах ВЕЦА является высокий уровень стигматизации и дискриминации уязвимых сообществ. Именно дискриминация является ключевым барьером, который не позволяют охватить всех нуждающихся услугами и лечением, а также обеспечить эффективный ответ на эпидемию ВИЧ/СПИДа в регионе. Критическая ситуация требует незамедлительных мер.

Мы понимаем, что сейчас, как никогда ранее, голос нашего региона должен звучать очень громко, нашим странам необходима всесторонняя поддержка в обеспечении устойчивости услуг, расширении мобилизации сообществ и финансировании. Именно поэтому мы вместе с другими региональными сетями ВЕЦА разработали совместную кампанию ПРЕСЛЕДУЙ ВИРУС, НЕ ЛЮДЕЙ с фокусом на преодоление дискриминации и стигматизации уязвимых групп населения. Я убеждён, что мы добьемся улучшения доступа к лечению и качества жизни людей, живущих с ВИЧ, только совместными усилиями государственных институций, сообщества и международных партнёров. Эффективный ответа на эпидемию ВИЧ/СПИДа в нашем регионе станет возможным в том случае, если будет достигнута нулевая дискриминация и дестигматизация», – отметил Войцех Ежи Томчински, сопредседатель ВЦО ЛЖВ.