21.08.2017

Киевлян на День Независимости Украины снова будут тестировать на ВИЧ

24 августа в Киеве на «Печерском вернисаже» волонтерские организации вместе с медицинскими работниками развернут мобильный комплекс экспресс-тестирования на ВИЧ в рамках акции «Независимость начинается со здоровья».
Бесплатные быстрые тесты на ВИЧ второй год подряд инициирует общественная организация Small Heart with Art в сотрудничестве с Печерской администрацией столицы.
«Проведением тестирования на ВИЧ во время празднования Дня Независимости Украины мы делаем акценты на два аспекта: общество должно обратить должное внимание, что в стране продолжается эпидемия ВИЧ/СПИД и она является угрозой общественному здоровью и второй момент – тестирование становится более доступным, как экспресс-исследования, так и лабораторные. Если ВИЧ выявляется на ранних стадиях, и вовремя начинается антиретровирусная терапия, то ВИЧ-положительные не передают вирус дальше, а женщины рожают здоровых детей. За последние тридцать лет, с 1987 по 2017 год, в Украине родились 51 358 ВИЧ-позитивных карапузов, они могли бы быть здоровыми, если бы мамы вовремя протестировались, и получили лечение. Акцию по тестированию мы уже проводим второй год, в прошлый раз во время «Печерского вернисажа» были выявлены два ВИЧ-положительных», – говорит Глава правления общественной организации Small Heart with Art Евгения Смирнова.
Мобильный комплекс экспресс-тестирования на ВИЧ будет работать на «Печерском вернисаже» (на улице Ивана Мазепы от станции метро «Арсенальная» до отеля «Салют») с 11:30 до 18:00. Вместе с профессиональными медиками в нем будут работать психологи-консультанты.
«Большинство людей на каком-либо этапе жизни имеют определенный опыт «рискованного поведения», поэтому тест на ВИЧ нужно проводить всем. Знать свой статус надо для того, чтобы быть спокойным и дальше вести нерискованный образ жизни. Если человек вовремя узнает, что он ВИЧ-положительный, то он получит в медицинских центрах необходимое антиретровирусное лечение, которое даст ему возможность жить здоровой и активной жизнью. Чтобы остановить эпидемию ВИЧ, нужно прежде всего гуманно относиться к тем, кто уже имеет положительный статус, мотивировать людей, чтобы они вовремя тестировались и сделать доступным качественное лечение. Ведь если вовремя начать лечиться, и снизить вирусную нагрузку, то ВИЧ не передается другим людям и не развивается до стадии СПИДа. «Независимость начинается со здоровья» – это не просто лозунг акции, он должен стать образом жизни в современном мире», – говорит Президент Восточноевропейского и Центральноазиатского объединения людей, живущих с ВИЧ Владимир Жовтяк.
Волонтеры организации Small Heart with Art во время «Печерского вернисажа» вместе со своими партнерами проведут творческие мастер-классы для детей и родителей.
Экспресс тестирование на ВИЧ стало возможным благодаря содействию ВЦО ЛЖВ, клуба «Эней», Trans-Atlantic Medical Relief Foundation, Печерской районной государственной администрации Киева, Киевской городской клинической больницы №5, Консорциума ключевых сообществ Украины, компании «Богдан-Авто Киев».