04.05.2009

«Гепатит С и ВИЧ-инфекция»


Фонд развития межсекторного социального партнерства и Региональная общественная организация «Сообщество людей, живущих с ВИЧ» представляют вашему вниманию новую публикацию «Гепатит С и ВИЧ-инфекция».
Данная публикация издана в рамках программы «Расширение доступа к лечению социально значимых заболеваний».
При подготовке публикации были использованы материалы брошюры HIV i-Base (британская организация в сфере адвокации лечения и образования ЛЖВ по вопросам лечения) “Guide to HIV and HCV coinfection”, которая была переведена на русский язык и адаптирована для нужд российских читателей в соответствии с особенностями эпидемии гепатита С и ВИЧ-инфекции и противодействия этим заболеваниям в Российской Федерации. В брошюре описаны аспекты сочетанной инфекции (коинфекции) вирусом гепатита С и ВИЧ, изложена основная информация о жизни с коинфекцией, о том, как отличается влияние ВИЧ и ВГС на организм вместе и по-отдельности, о диагностике, лечении гепатита С и его сочетаемости с антиретровирусной терапией. Большое внимание уделяется побочным эффектам и способам их преодоления. Несколько разделов посвящены факторам риска развития серьезных последствий гепатита С и мониторингу состояния здоровья у людей с сочетанной инфекцией, позволяющему “держать руку на пульсе” и не пропустить тот момент, когда лечение больше нельзя будет откладывать. Информация в брошюре изложена по возможности простым и доступным языком. Представленные данные основаны на международных и российских исследованиях и рекомендациях и прошли рецензию медицинских специалистов.
В подготовке публикации приняли участие эксперты Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, независимые эксперты и рецензенты из числа людей, живущих с ВИЧ.
Официальный сайт Фонда развития межсекторного социального партнерства.

Скачать (PDF, 406KB)