31.01.2014

Две белорусские семьи, где один из супругов ВИЧ+, ждут рождения ребенка, зачатого безопасным способом

family-jpg__250x166_q85_subject_location-256-193_upscaleС начала 2013-го года в Беларуси действует оборудование, позволяющее парам, в которых один из партнеров живет с ВИЧ или гепатитами В и С, зачать детей безопасным способом.
Насколько востребовано это оборудование, дает ли оно 100-процентную гарантию и могут ли пары, в которых один из партнеров ВИЧ-позитивный (дискордантные пары), позволить себе эту процедуру в финансовом плане — об этом рассказывают герои материала и эксперт ресурсного центра Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА).
40% ВИЧ-позитивных хотят иметь детей
Исследование, проведенное в 2009 году в Беларуси в рамках проекта «Улучшение доступа людей, живущих с ВИЧ/СПИД к информации и услугам по репродуктивному здоровью», показало, что 40 % ВИЧ-позитивных хотят иметь детей. И только 20% категорически против того, чтобы становиться родителями.
Благодаря современным медицинским препаратам, ВИЧ-позитивная мать может родить здорового ребенка в 98 случаях из 100. ВИЧ-позитивная женщина может родить здорового ребенка при соблюдении двух условий — планирование и безопасное зачатие, а также профилактика передачи вируса от матери плоду специальными препаратами — антиретровирусной терапией.
Способ зачатия зависит от того, кто из будущих родителей имеет положительный ВИЧ-статус. По статистике, почти 60% инфицированных – мужчины. В таких случаях врачи рекомендуют провести очистку спермы от вируса и инсеминацию (введение «чистых» спрематозоидов в полость матки).
Эксперт: Риск минимален — менее 1%
Как показало европейское исследование, результаты которого опубликованы в журнале AIDS, процедура «очистки спермы» безопасна и эффективна для пар, которые хотят зачать ребенка, но будущий отец является ВИЧ-положительным.
В исследовании участвовали 1036 пар с разным ВИЧ-статусом. Все женщины, прошедшие искусственное оплодотворение «чистой» спермой, остались ВИЧ-отрицательными. В рамках исследования было зафиксировано 533 беременности, закончившихся 463 родами. Во всех случаях дети родились ВИЧ-отрицательными.
На сегодняшний день в Беларуси процедура проводится в Республиканском научно-практическом центре «Мать и дитя». Однако услуга доступна не всем желающим. Как отмечает заведующая отделением планирования семьи и вспомогательных репродуктивных технологий РНПЦ «Мать и дитя» Алла Камлюк, у пациента должно быть заключение врача-инфекциониста о том, что вирусная нагрузка ВИЧ-позитивного человека не определяется, т.е. концентрация вируса в крови небольшая. Такое состояние может быть только у тех, кто не так давно заразился ВИЧ-инфекцией или регулярно принимает специальные лекарства для людей, живущих с ВИЧ (антиретровирусная терапия).
Уже девять пар успешно прошли все предварительные процедуры и попробовали зачать ребенка максимально безопасным на сегодня способом — внутриматочной инсеминацией очищенными сперматозоидами. Две семьи из этих девяти ждут рождения ребенка.
Медики говорят, что 100-процентной гарантии нет и здесь. Однако статистика показывает, что сегодня это наиболее безопасный способ зачатия для дискордантных пар.
«Стопроцентной гарантии, что ребенок родится здоровым, нет. Об этом мы предупреждаем все пары. Однако если сравнивать с опасностью передачи вируса без прохождения процедуры, то тут риск минимален — менее 1%», — комментирует Алла Камлюк.
Перед специальным обследованием паре, затронутой ВИЧ, следует записаться на консультацию к врачу по телефону 8-017-288-96-26. По вопросам, связанным с темами ВИЧ/СПИД, можно также обращаться на горячую линию «Позитивного движения» 8-801-100-18-18 (звонок бесплатный с городского телефона по всей Беларуси), 8-029-122-18-18 (Велком), 8-029-807-58-08 (МТС).
Как к новой возможности отнеслись сами семьи, затронутые ВИЧ? Виктор и Татьяна женаты уже более года. Виктор – ВИЧ-позитивный, а его жена имеет отрицательный ВИЧ-статус. Сейчас, по словам Виктора, они с женой находятся на стадии процедур, которые необходимо делать для того, чтобы произошло зачатие.
— Сейчас для ВИЧ-позитивных людей данная процедура — самый оптимальный и безопасный способ зачать здорового ребенка. Если не пользоваться этим оборудованием, то все-таки существует риск, хоть и минимальный, того, что вирус передастся партнеру. Рисковать ради ребенка здоровьем любимого человека тоже не совсем правильно, на мой взгляд, – рассказывает Виктор.
Пока говорить о масштабных результатах нового проекта в Беларуси рано, однако уже сейчас можно сказать, что безопасное зачатие – дополнительная возможность, позволяющая дискордантным парам иметь здоровых детей с помощью современной медицины. Специалисты отмечают, что это может сработать и как мотивация для ВИЧ-позитивных людей заботиться о своем здоровье и регулярно принимать терапию, чтобы максимально снизить уровень инфекции в крови и получить «разрешение» инфекциониста на проведение всех соответствующих медицинских процедур.

how can we help you?

Contact us at the Consulting WP office nearest to you or submit a business inquiry online.

see our gallery