28.11.2013

Армения и Европейская неделя тестирования: сдать тест на ВИЧ – не стыдно

В Армении – в полном разгаре Европейская неделя тестирования на ВИЧ. Она стартовала 22 ноября круглоым столом в Ереване, на котором представители общественной организации «Реальный мир, реальные люди» анонсировали предстоящие мероприятия и цели недели тестирования, а также осветили ситуацию с ВИЧ и с доступом к услугам по вопросам ВИЧ в Армении.
Одним из главных посланий армянских мероприятий стала идея того, что пройти тестирование на ВИЧ – это не стыдно. Подобный шаг наоборот отражает заботу о собственном здоровье, а также о здоровье окружающих! Эти и другие месседжия передаются с 25 ноября по 1 декабря в городах Ванадзор, Степанаван, Гюмри, Гавар и Ереван.
«В регионе Восточной Европы и Центральной Азии, в который также входит и Армения, количество случаев выявления ВИЧ-инфекции стремительно растет, в то время как в других странах, наоборот, уменьшается, – отметил создатель НГО «Реальный мир, реальные люди» Хованнес Мадоян. – Причина таких позитивных тенденций – выявление диагноза на ранних стадиях. Согласно данным Республиканского центра по профилактике СПИДа в 2012 году 51% всех случаев выявления ВИЧ были диагностированы на прогрессирующей стадии болезни, когда человеку уже было необходимо лечение. 34% из них были выявлены уже на стадии СПИДа!».

С крайней необходимостью тестирования на ВИЧ согласен и директор Республиканского центра по профилактике СПИДа Самвел Григорян.
«Если бы клиенту предоставляли квалифицированную до-тестовую консультацию, то никто бы не отказался пройти тест на ВИЧ. А если клиенты все же не захотят по собственному желанию сдавать тесты на ВИЧ, тогда нужно, чтобы обязательное тестирование было включено в систему здравоохранения страны», – заявил он.

Больше информации о Европейской неделе тестирования читайте:
hivtestingweek.eu
facebook.com/EuroHIVtestweek