04.12.2012

Активисты региона ВЕЦА обеспокоены вручением премии компании Merck

merck-jpg__250x186_q85_upscaleАктивисты региона Восточной Европы и Центральной Азии обеспокоены награждением фармкомпании Merck Премией Галена за боцепревир, препарат для лечения гепатита С. Так, 30 ноября представители ВЦО ЛЖВ и ITPCru от имени Совещательного Совета Сообщества Пациентов Восточной Европы и Центральной Азии [ВЕЦА КAБ] обратились с открытым письмом в Комитет Премии Галена.
Активисты убеждены, что «в случае фармкомпании Merck и препарата боцепревир, выгода для компании… существенно превышает вклад в развитие глобального здравоохранения».
В письме также указывается, что «…Merck поставляет на рынок пегилированный интерферон — в настоящее время — ключевой компонент для лечения гепатита С. Но цены, установленные компанией таковы, что большинство пациентов не могут позволить себе приобрести этот препарат или вынуждены идти на крайние меры, чтобы просто выжить, так как средняя стоимость лечения в течение года во всем мире составляет около 15 000 USD.
Препарат VICTRELIS ® (боцепревир 200 мг), за который компания Merck получила такую весомую награду, принимается только в сочетании с пегилированным интерфероном, и стоимость лечения боцепревиром может доходить до 40 000 USD (без учета цен на пегинтерфероны, согласно информации, полученной из открытых источников).
Таким образом, число пациентов, которые могут позволить себе такое дорогостоящее лечение, сведено к минимуму. Кроме того, во многих странах, где бремя гепатита С особенно тяжелое, боцепревир все так же не доступен, и вряд ли станет доступным в ближайшее время с учетом нынешних цен. Во всем мире насчитывается 130-170 миллионов человек, инфицированных вирусным гепатитом С, а в регионе ВЕЦА около 7 миллионов человек живут с этой болезнью. Средняя заработная плата в странах ВЕЦА составляет около 6000 USD в год, что означает, что препарат не доступен для большинства пациентов, нуждающихся в лечении».
Пресс-релиз по поводу вручения Премии Галена компании Merck.

file_32x32Активисты региона ВЕЦА обеспокоены вручением премии компании Merck (172,3 KБ)

how can we help you?

Contact us at the Consulting WP office nearest to you or submit a business inquiry online.

see our gallery