18.03.2019

АГИХАС выпустили публикацию: “ВИЧ и приверженность. Жизнь рядом с инфекцией”

Общество по борьбе со СПИДом “АГИХАС” подготовили публикацию для людей, живущих с ВИЧ: “ВИЧ и приверженность. Жизнь рядом с инфекцией”.

Андрис Вейкениекс, председатель правления AGIHAS: “Современный широкий спектр доступного в Латвии лечения способен поддерживать наше здоровье и иммунную систему в хорошем состоянии, быстро стабилизируя бремя вируса ВИЧ до неопределяемого, или того уровня, когда мы не только не опасны для своих партнеров, но и не можем быть источником дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции, а даже способны производить на свет совершенно здоровое потомство. При условии, что правильное использование препаратов, или приверженность, является ежедневным ритуалом.”

Ни одна болезнь не может быть наказанием или проклятием. И никто до сих пор не нашел ответ на вопросы: почему я? почему инфекция
ВИЧ? почему именно сейчас? Это произошло, и все. Случившееся просто необходимо принять и жить дальше, потому что в настоящее время инфекция ВИЧ является хронической управляемой болезнью и, благодаря современной терапии, пациент ВИЧ может жить до седого возраста – жить, любить, создавать семью и воспитывать здоровых детей, путешествовать, словом, делать все, что желает сердце. Сильнейший и величайший враг человека – страх. Страх узнать диагноз, страх отправиться в визит к врачу, страх начать терапию. Из-за страха мы готовы на все, даже отказаться от действительно полноценной жизни. Но страх — это просто иллюзия, которую можно преодолеть. Главное – сделать первый шаг. Начать говорить”, – Ассоц. профессор Гунта Стуре.

Скачать (PDF, 4.57MB)