03.09.2018

Узбекистанский Консорциум провел стратегическое планирование

24-26 августа в столице Узбекистана Ташкенте состоялось стратегическое планирование странового консорциума.

Сеанс стратегического планирования предназначен для того, чтобы помочь ОО «Ишонч ва Хаёт» определить свою стратегию как в краткосрочной перспективе (в качестве лидера Консорциума (до конца реализации проекта Партнерства “Патрнерство”), так и в долгосрочной перспективе,после завершения проекта, в качестве лидера в развитии устойчивых сервисов для ключевых групп населения и основного партнера государственных структур со стороны гражданского общества.

Основная цель стратегического планирования – помощь членам организации в выработке стратегического плана.

Участники мероприятия обсудили цели и перспективы деятельности организации, провели SWOT анализ организационного развития, а также определили стратегические приоритеты по результатам итогов работы с матрицей организационного развития.

С помощью мозгового штурма, активисты составили план стратегического развития организации, а также операционный план-стратегию на ближайшее время. Кроме того, выработали стратегическое видение партнерства с НПО и государственными структурами в долгосрочной перспективе и роли в нем «Ишонч ва Хаёт» как лидера сетевого адвокационного объединения национального уровня.

Консорциум сообществ, представляющих ключевые группы в Узбекистане, был создан в 2017 году в рамках инициативы Региональной программы ВЦО ЛЖВ “Партнерство ради равного доступа к услугам в связи с ВИЧ-инфекцией в регионе Восточной Европы и Центральной Азии”. Целью Консорциума является координация усилий сообществ по повышению качества и обеспечению устойчивости непрерывности услуг в связи с ВИЧ-инфекцией для всех, кто в этом нуждается, в Республике Азербайджан.

Административные сложности, связанные с законодательством, не позволили начать проект вовремя, однако изменившаяся в последнее время ситуация способствовала началу реализации проекта.

В рамках деятельности Консорциума был разработан рабочий план, который предусматривает выполнение следующих задач и достижение соответственных результатов:

  1. Доступ к эффективным услугам: Адвокация расширения доступа к эффективным услугам в рамках континуума услуг в связи с ВИЧ-инфекцией.
    Роль гражданского общества в предоставлении услуг каскада лечения в Узбекистане сегодня достаточно ограничена, поэтому проект имеет ключевое значение для эффективного ответа на эпидемию ВИЧ, соответствующего потребностям ключевых групп (ЛЖВ, ЛУИН, СР, МСМ).
  2. Финансирование: Сегодня финансирование программ в области ВИЧ обеспечивается практически полностью за счет реализуемого в стране проекта Глобального фонда. Программы перехода на местное финансирование в стране сегодня нет, в связи с чем проект «Равного доступа» имеет ключевое значение для странового диалога касательно необходимых государственных инвестиций и оптимизации расходов, а также политик доноров для ответственного перехода. В этих условиях адвокация со стороны сообществ приобретает первостепенное значение. Соответственно, решающая роль в продвижении государственного финансирования принадлежит лидеру Консорциума затронутых сообществ – организации «Ишонч ва Хаёт».
  3. Сотрудничество: Повышение координации и усиление совместной деятельности между различными группами сообществ на региональном и национальном уровнях.

Организация имеет в своем составе представителей основных ключевых групп сообществ (ЛЖВ, ЛУИН, СР, МСМ и транс люди). Однако важное значение приобретает сотрудничество с другими организациями для совместного осуществления адвокационных мероприятий в сфере ВИЧ.