30.03.2009

Съемки ВИЧ на видео изменили представления об этом вирусе

Исследователи смогли зафиксировать момент, когда ВИЧ переходит от инфицированной клетки к здоровой. Причем, вирус делает это способом, который до этого был неизвестен науке. Предполагается, что это революционное открытие поможет ученым создать вакцину, которая сможет побороть этот вирус, который уже привел к смерти более чем 25 миллионов человек, сообщает Telegraph.co.uk.
Это позволило ученым снять на видео инфицированные ВИЧ клетки (окрашенные зеленым цветом), а также заснять, как инфицированные ВИЧ клетки CD4 взаимодействуют с не инфицированными клетками. Оказалось, что когда инфицированная клетка вступает в контакт со здоровой клеткой, то между ними создается своеобразный мост – вирологический синапс. Исследователям удалось заснять, как флуоресцентные зеленые вирусные частицы переходят по этому синапсу в здоровую клетку.
Это американское исследование опровергает многие представления о вирусе и показывает, что ВИЧ передвигается в новые клетки именно с помощью синапсов. Команда ученых состояла из сотрудников Калифорнийского университета Дэвиса и Медицинской школы Маунт-Шинаи в Нью-Йорке. Авторы исследования считают, что их открытие будет способствовать разработкам вакцины и новых методов лечения ВИЧ и СПИДа.

Ведущий автор исследования, доктор Томас Гузер (Thomas Huser), считает: «Наше открытие объясняет, почему все попытки разработать вакцину против ВИЧ до сих пор оказывались неудачными. Чем больше мы узнаем об этом способе передачи вируса, тем выше наши шансы блокировать распространение ВИЧ и СПИДа».
Более двадцати лет ученые были убеждены, что есть только один способ распространения ВИЧ – через свободно циркулирующие в организме вирусные частицы, которые присоединяются к клеткам, запускают свой механизм размножения и производят новые копии.
В 2004 году ученые открыли, что ВИЧ может передаваться от клетки к клетке с помощью вирологических синапсов. Однако до сегодняшнего дня никто не понимал, что этот процесс настолько эффективно распространяет вирус в организме.
Именно поэтому предыдущие усилия по созданию вакцины против ВИЧ были сосредоточены на иммунном ответе организма, который бы смог распознавать белки вируса и атаковать свободно циркулирующие частицы. Однако новое видео наглядно демонстрирует, что ВИЧ может с легкостью «убежать» от иммунного ответа передаваясь от одной клетки к другой напрямую.
По словам доктора Гузера: «Мы должны разработать вакцину, которая поможет иммунной системе распознавать белки в вирологическом синапсе, а также антивирусные препараты, которые будут предотвращать формирование новых синапсов».
Соавтор исследования, Бенджамин Чен (Benjamin Chen), ассистент профессора медицины и инфекционных заболеваний, добавляет: «Прямая передача от Т-клетки к Т-клетке через вирологический синапс – это очень эффективный путь распространения ВИЧ-инфекции, и вполне вероятно, что это основной путь распространения вируса».
Планируются дальнейшие исследования, которые должны показать, что происходит с вирусными частицами, как только они попадают в новую инфицированную клетку.
Исследование было опубликовано в журнале Science.
http://www.poz.ru/news/?id=3004
Оригинал статьи