21.08.2007

Семинар в Курган-Тюбе

17-19 июля 2007г. сотрудниками НПО «Гули Сурх» был проведен семинар на тему: «Формирование навыков уверенного поведения ЛЖВ в обществе» среди ЛЖВ, мед работников и местных органов власти в г. Курган-Тюбе, включая приглашенных участников из г. Куляба.
В настоящее время официально зарегистрировано 872 случая ВИЧ инфекции. Из них, более 107 человек принимают АРВ – терапию, 35 человек из г. Душанбе и 72 человек из районов республики.
Второй день был посвящен законодательным актам и подзаконным статьям в Республике Таджикистан. Юрист-консультант говорила на тему «Адвокация как понятие и основные ее шаги в ее проведении. Роль Гражданского Общества», Декларация о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИД в РТ. Законодательные акты по предотвращению эпидемии ВИЧ/СПИД в РТ.
Далее юрист рассказала, на какой стадии находится разработка подзаконных статей, и какую конкретную социальную поддержку будет получать ВИЧ инфицированный. Она говорила о законах Республики Таджикистан, касающихся особо уязвимых слоев населения (ПИН, РКС, Мигранты), о правах человека в контексте ВИЧ/СПИД.
Третий день был посвящен теме «Гепатиты В и С. Ко – инфекция с ВИЧ, поддержка, тестирование и лечение ВГВ и ВГС среди людей, живущих с ВИЧ». Что такое Гепатит В и С? Какие пути передачи? Меры профилактики?