27.10.2020

Приоритет обеспечения лечения и профилактики туберкулёза у ЛЖВ

Приоритет обеспечения лечения и профилактики туберкулёза у ЛЖВ

Туберкулез – серьезное заболевание, как правило, поражающие легкие, которое может угрожать жизни, если не начать своевременное и правильно подобранное лечение. В мире туберкулез – одно из самых распространенных инфекционных заболеваний. Ежегодно туберкулез диагностируется у 2 миллиардов людей в мире, также каждый год 3 миллиона людей умирают от туберкулеза. В индустриальных странах туберкулез стал редкостью много лет назад, однако уровень его распространения до сих пор высок в определенных группах населения – в первую очередь заключенных и социальных групп, живущих в плохих условиях. Люди с ВИЧ, особенно со сниженным иммунным статусом, наиболее подвержены туберкулезу. Без сомнений, туберкулез является самой опасной оппортунистической инфекцией для ЛЖВ.

ВЦО ЛЖВ неоднократно фокусировала на различных площадках приоритет обеспечения лечения и профилактики туберкулёза, особенно у ЛЖВ.

Потому эксперты ВЦО ЛЖВ с интересом следили за Всемирной конференцией Союза по проблемам здоровья легких, проходящая в этом году под лозунгом «Усиление профилактики». Как и большинство ключевых мероприятий в мире, конференция проходила в онлайн формате.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованным в отчете по туберкулезу за 2020 г. , за период с 2010 года количество смертей от туберкулеза среди людей, живущих с ВИЧ, уменьшилось на 63 %. Но, с другой стороны, также указывается, что туберкулез остается главной причиной смерти людей, живущих с ВИЧ: в 2019 году от него умерли свыше 200 000 человек (30 % от общего количества смертей, связанных с ВИЧ/СПИДом. ВОЗ еще в 2004 году рекомендовала всем, у кого впервые диагностирован ВИЧ, пройти профилактическое лечение от туберкулеза. Оно предотвращает развитие болезни и спасает жизни. Степень охвата этого лечения выросла благодаря информационным кампаниям, политической воле, повышению доступности более краткосрочных и удобных методов лечения, достаточному финансированию и активному участию представителей ключевых сообществ.

В 2016 году Министерства здравоохранения стран Восточной Европы и Центральной Азии приняли совместное заявление «ВИЧ и туберкулез: лечение для всех», призвав к расширению доступа к недорогим и качественным антиретровирусным и противотуберкулезным препаратам. Но, к сожалению, регион Восточной Европы и Центральной Азии EECA остается регионом с наиболее быстро растущей эпидемии ВИЧ-инфекции и самым высоким уровнем распространения лекарственно- устойчивых форм туберкулеза в мире. Необходимо, как можно быстрее, расширить доступ к лучшим схемам профилактического лечения для всех, кто в нем нуждается. Ведь последствия COVID-19 добавили барьеров и проблем. Как и в большинстве стран мира, в регионе ВЕЦА пандемия ухудшила ситуацию с услугами, связанными с ВИЧ и туберкулезом, усугубив и без того двойную стигму, с которой сталкиваются люди, пытающиеся обратиться за такими услугами. Карантинные меры стали еще одним барьером для тестирования и лечения от ВИЧ и туберкулеза, а также частично «перетянули» на себя соответствующие человеческие, финансовые и лабораторные ресурсы.

Вполне возможно, что пандемия, трехмесячный карантин и следующий сейчас период восстановления отбросят всех нас лет на 7-8 назад, приведет к росту заболеваемости (на 6,3млн.человек >) и количества смертей от этого заболевания (на 1,4 млн.случаев >)

К таким неутешительным выводам пришли международные эксперты, а, в частности Шеннон Хейдер, заместитель исполнительного директора ЮНЭЙДС отметил : «Нужно объединять усилия по противодействию ВИЧ и туберкулезу и изыскивать средства на разработку ускоренных методов лечения и профилактики, а также улучшать инфекционный контроль без ущерба для социоэкономических аспектов и прав человека. Искоренение COVID-19, туберкулеза, ВИЧ и возможных будущих пандемий требует международной солидарности. Мы должны вместе создать и справедливо распределить между всеми нуждающимися средства комплексной профилактики, включая вакцины, и лечения. Это и есть всеобщий доступ, концепция, в рамках которой первыми обслуживаются те, кто находится в самой тяжелой ситуации».

Всеобщий доступ, улучшение качества препаратов, соблюдение прав человека для ЛЖВ, современные подходы к профилактике и лечению – это всё, стратегические цели и ориентиры ВЦО ЛЖВ, поэтому мы с уверенностью и надеждой поддерживаем Шеннон Хейдер.

Ссылка на первоисточник.