11.12.2008

Презентация регионального доклада «Жизнь с ВИЧ в странах Восточной Европы и СНГ: последствия социальной изоляции»

Покончить с социальной изоляцией

Новый доклад ПРООН призывает активизировать социальную интеграцию людей, живущих с ВИЧ

10 декабря в Москве в информационном агентстве «РИА Новости» состоялась презентация Регионального доклада ПРООН о человеческом развитии «Жизнь с ВИЧ в Восточной Европе и СНГ: последствия социальной изоляции», которая состоялась в промежуток времени между Всемирным днем борьбы со СПИДом 1 декабря и 60-й годовщиной подписания Всеобщей декларации прав человека 10 декабря. Хочу поблагодарить тех, кто участвовали и тех, кто присоединился к нам и пришел на презентацию. Отчет привлек внимание большого количества СМИ в регионе. Полный пакет мультимедийных материалов, включая три видео-истории людей, живущих с ВИЧ, о их жизни вы можете найти в Интернете.

Москва, 10 декабря, 2008 – Дискриминация и социальная изоляция людей, живущих с ВИЧ, подрывают усилия по противодействию СПИДу – такой вывод содержится в новом докладе под названием «Жизнь с ВИЧ в Восточной Европе и СНГ: последствия социальной изоляции», который выпускает сегодня в свет Программа развития ООН (ПРООН) в связи с Всемирным днем борьбы со СПИДом и 60-й годовщиной подписания Всеобщей декларации прав человека.
«Сегодня регион «живет с ВИЧ» подобно тому, как живут с ВИЧ отдельные люди», – сказала в своем выступлении на презентации доклада директор Регионального бюро ПРООН по странам Европы и СНГ Кори Удовички. «И если людям приходится адаптироваться к своему ВИЧ-статусу, искать средства поддержания своего здоровья и соблюдать жизненно важный режим лечения в течение всей жизни, то и странам региона также необходимо изменить методы своей работы и научиться по-новому заботиться о нуждах разных групп населения ради будущих поколений».
Восточная Европа и СНГ – один из нескольких регионов мира, где распространенность ВИЧ продолжает расти: если в 2001 году численность людей, живущих с ВИЧ в странах региона, составляла примерно 630000, то в 2007 году их насчитывалось уже 1,5 миллиона (т.е. прирост составил 140%). Почти 90% новых случаев ВИЧ-инфекции в регионе приходится на долю Российской Федерации и Украины. Число вновь диагностированных случаев ВИЧ также быстро растет в Центральной Азии и на Кавказе, причем особенно высокие темпы роста заболеваемости отмечаются в Узбекистане.
В то же время, характер эпидемии постоянно меняется. Расширение доступа к антиретровирусной терапии позволяет все большему числу людей жить с ВИЧ как с хроническим контролируемым заболеванием. И, наряду с мужчинами, среди ВИЧ-инфицированных все чаще встречаются женщины и дети.
Сегодня люди, живущие с ВИЧ (ЛЖВ), представляют полный спектр социально-демографического разнообразия региона – среди них есть преподаватели и студенты, адвокаты и их клиенты, родители и дети, пациенты и медработники, пожилые и молодые, и даже новорожденные, сотрудники самых разных организаций и учреждений, безработные и работодатели. Это обстоятельство усложняет дискуссии относительно путей противодействия ВИЧ-инфекции, поскольку эпидемия оказывает очень разностороннее влияние на общество. По мере того, как растет число людей, живущих с ВИЧ, все более массовый характер приобретают стигма, дискриминация и нарушения прав ЛЖВ, что подрывает успехи, достигнутые большим трудом во многих странах региона, и ставит под угрозу достижение Целей развития тысячелетия.
Доклад основан на данных новаторского исследования, проведенного ПРООН в шести странах региона совместно с учеными из Оксфордского университета, местными социологическими институтами и объединениями ЛЖВ. Основная тема исследования – это проблемы социальной изоляции, существующие в сфере здравоохранения, образования и занятости, с точки зрения людей, живущих с ВИЧ.
В докладе также учтены мнения представителей различных организаций в трех ключевых секторах, которые, при отсутствии соответствующих подходов, служат главными источниками проблем, возникающих у ЛЖВ в повседневной жизни, и во многом определяют степень их социальной уязвимости – это здравоохранение (врачи, медсестры и прочий медперсонал), образование (руководители учебных заведений и преподаватели) и работа (работодатели и коллеги). Взятые в совокупности данные из этих источников позволяют составить всестороннее представление о проблемах, связанных с ВИЧ, которые существуют в регионе, и наметить меры по их преодолению.
Среди ключевых факторов, которыми объясняется неподготовленность работодателей, сотрудников учебных заведений и медиков (за исключением персонала специализированных центров СПИД) к работе с ЛЖВ, следует отметить дефицит элементарной подготовки в области эпидемиологии и профилактики ВИЧ-инфекции, откровенную предвзятость по отношению к пациентам со СПИДом, а также отсутствие четких должностных инструкций.
Как отметил учитель из Украины, отвечая на вопрос «Хотели бы Вы, чтобы Ваш ребенок учился в одном классе с ВИЧ-инфицированными детьми?», родители, как правило, говорят примерно так: «Нет, лучше создать для них школу-интернат, чтобы они могли обучаться отдельно». Оказывается, что родители напуганы больше, чем ученики и студенты. Подобно родителям, медработники, которые не понимают суть проблемы, также нередко задаются вопросом: «Почему ВИЧ-позитивные должны быть вместе с другими детьми?» Однако, как подчеркивается в докладе, международный опыт, накопленный за последние два с половиной десятилетия, указывает на то, что использование подходов, основанных на социальном отчуждении ЛЖВ в любой обстановке, – будь то школа, медицинское учреждение или рабочее место – не приносит никаких выгод для общественного здоровья и может лишь ослабить противодействие эпидемии.
В докладе отмечается и еще один тревожный факт, установленный в ходе исследования: многие люди, живущие с ВИЧ, боятся социальной стигмы больше, чем последствий ВИЧ-инфекции для здоровья. Боязнь стигмы и дискриминации служит основной причиной того, что люди, живущие с ВИЧ, или подверженные риску инфекции, не решаются обратиться за услугами по профилактике, поддержке и лечению, даже в тех случаях, когда они предоставляются бесплатно, а это, в свою очередь, снижает эффективность национального ответа на эпидемию.
В итоге авторы доклада приходят к выводу, что ограничение прав ЛЖВ может дополнительно способствовать распространению эпидемии и усугублять последствия ВИЧ-инфекции. Следовательно, уважение индивидуальных прав и улучшение положения традиционно маргинализованных групп населения будет способствовать снижению уровня передачи ВИЧ, сокращению диспропорций в состоянии здоровья разных групп населения, созданию более благоприятных социально-экономических условий и развитию человеческого потенциала.
Доклад призывает предпринять конкретные усилия, направленные на то, чтобы здравоохранение, соцобеспечение и другие службы могли учитывать нужды растущего числа ЛЖВ, а также групп населения повышенного риска, в том числе потребителей инъекционных наркотиков, работников коммерческого секса, мужчин, вступающих в половые контакты с мужчинами, мигрантов и их супругов и партнеров.
«Социальная интеграция людей, живущих с ВИЧ, позволяет прожить более долгую и продуктивную жизнь, дает возможность приносить больше пользы своей семье и более эффективно способствовать предотвращению дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции. По моему мнению, то, что хорошо для людей, живущих с ВИЧ, и групп населения повышенного риска, хорошо и для общества в целом», – сказал Владимир Жовтяк, председатель Восточноевропейского и Центральноазиатского объединения ЛЖВ, которое, в числе прочих организаций, участвовало в подготовке доклада.
Результаты анализа, представленного в докладе, основаны на данных исследования, проведенного в Грузии, России, Турции, Узбекистане, Украине и Эстонии. В этих странах представлен весь спектр эпидемиологических ситуаций, наблюдающихся в регионе: концентрированная стадия эпидемии высокого уровня, начальная стадия концентрированной эпидемии и эпидемия низкого уровня.
Представители СМИ могут обращаться за дополнительной информацией к сотрудникам ПРООН в Москве и Братиславе:
Снежана Коломиец (Москва), тел. +7 916 107 94 16; e-mail: snizhana.kolomiiets@undp.org Зоран Стеванович (Братислава), тел. +4212 59337 428; e-mail:zoran.stevanovic@undp.org
Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) – глобальная сеть ООН в области развития, выступающая за позитивные изменения в жизни людей путем предоставления странам-участницам доступа к источникам знаний, опыта и ресурсов. Мы работаем на территории 166 стран, оказывая им содействие в поиске решений глобальных и национальных проблем в области развития. В процессе развития своего потенциала страны использую опыт и знания персонала ПРООН и широкого круга ее партнеров.


В дополнение к этому, телекомпания МИР http://mirtv.ru/ организовала запись специальной телевизионной передачи “Слово за слово” во главе с телеведущим Алексеем Шахматовым, которая транслировалась в странах СНГ и среди русскоязычной общины стран Северной Америки вечером 10 декабря. Телепередача была посвящена проблемам социальной изоляции ЛЖВ, с ходе которой особое внимание уделялось ВИЧ-позитивным детям, что стало дополнительной возможностью распространить рекомендации отчета.
Светлана Изамбаева, Тигран Епоян (ЮНИСЕФ, Россия) и я участвовали в качестве приглашенных экспертов в числе других известных лиц. Посмотреть 50-минутную передачу можно по следующей ссылке: http://www.vimeo.com/2532281
Дополнительные материалы:
История Наталии. История болезни, отчаянья и равнодушия
Региональный доклад о человеческом развитии, посвященный проблеме ВИЧ/СПИДа в странах Восточной Европы и СНГ
Living with HIV in EE-CIS – ENG