14.09.2020

Общее собрание ВЦО ЛЖВ в онлайн формате

Общее собрание ВЦО ЛЖВ в онлайн формате

В пятницу, 11 сентября 2020 года, в онлайн формате прошло общее собрание ВЦО ЛЖВ. Главной темой встречи стали не только организационные вопросы и планы на дальнейшее сотрудничество, но и трудности ЛЖВС региона во время пандемии COVID-19.

Повестка дня включила в себя следующие вопросы:

  • информирования о результатах аудита Глобальным фондом проекта «Партнерство»;
  • результаты и завершение аудита проекта ViiV 2020 года;
  • информация об актуальной ситуации с учетом проблем закупок и поставок АРВ препаратов в странах ВЕЦА во время COVID-19, а также роль и возможности сообщества ЛЖВС в устранении проблем в области обеспечения людей, живущих с ВИЧ необходимыми АРВ препаратами.
  • возможности для ВЦО и участников организации;
  • качество жизни ЛЖВС, как основной приоритет нашей деятельности;
  • продление срока полномочий сопредседателя/руководителя ВЦО ЛЖВ на следующие 2 года;
  • выделение отдельного направления ВЦО ЛЖВ для обеспечения деятельности «Офиса Прямого Действия» в Украине.

Несмотря на множественные трудности в программах лечения, поддержки и профилактики для людей, живущих с ВИЧ в регионе ВЕЦА, в связи с пандемией COVID-19, представители всех стран-членов ВЦО ЛЖВ выразили свою готовность и в дальнейшем продолжать программу доставки АРВ-терапии на дом, поддержку мигрантов и наркозависимых, а также программ сотрудничества с международными организациями, направленных на помощь наиболее уязвимым категориям населения в странах региона ВЕЦА.

Вызовы нас всегда объединяли, дела всегда были направлены для решения вопросов качественной жизни людей и, несмотря на трудности, в странах региона, ВЦО по-прежнему работает как сильная объединённая общностью региональная сеть!

•         Польша представлена Войцехом Ежи Томчински – проблемы с COVID-19 и обеспечение, особенно 60+, АРВТ и доступом к лечению;

•         Света Кульшиц, представляющая Литву – о протоколе тестирования на базе НПО, разрабатываемом самими НПО, про обеспечение продовольственными наборами людей уязвимым к ВИЧ в период пандемии COVID-19;

•         Лачин Алиев, Эстония: «Партнерство – это приоритет, и равных по значимости ВЦО нет. Требуется общение и партнерство с привлечением средств, особенно в Эстонии, которая в зелено- желтой зоне;

•         Владимир Маяновский, Россия: «Во время эпидемии COVID-19, в связи с карантинными мерами, были сложности с получением АРВТ. Особенно, с людьми 60+, но благодаря активизации сообщества активистов и волонтёров данные проблемы успешно решались. На данный момент ситуация стабилизировалась.»

•         Таджикистан- COVID-19 делает ситуацию непредсказуемой. Планируется поддержание проекта, направленного на молодежь. На севере Таджикистана обстановка с COVID-19 плачевная и среди медиков, что ухудшает доступ к услугам ЛЖВС и людей, находящихся в зоне риска.

•         Латвия – СOVID-19 ситуация стабильна, страна обеспечена 275 тысячами тестов на СOVID-19. 295 новых случаев ВИЧ, проблемы с плановыми показателями, в связи с перекосом на COVID-19, организации объединены и работают сообща, есть ряд проектов, направленных на исправление ситуации. Министерство здравоохранения Латвии пообещало, что PREP в приоритете;

•         Виталий Рабинчук, Молдова – СOVID-19 ставит в зоны риска все программы для ЛЖВС – ВААРТ, ЗПТ, страдают услуги профилактики и вакцинации, страдают программы лечения сопутствующих из- за невозможности попасть в больницу, тесты стоят 150 лей и это дорого, особенно для уязвимых групп, шелтеры не принимают людей без места жительства, есть перебои с поставками метадона и бупренорфина для программы ЗПТ, которые помогает решать Украина , в Глобальный фонд подан проект на от страны, где отдельный компонентом выделены трансгендеры.

•         Нофал Шарифов, Азербайджан: «Наши организации занимаются доставкой препаратов, соц работники работают интенсивно, помогают мигрантам, поддержан президентский грант для семей ЛЖВС, в виде продуктов питания, выдано помощь в размере 110 USD для ЛЖВС. НПО поменяла офис и сделали ремонт, остановок в услугах не было, отправлена новая заявка по стигме ЛЖВС, одной из задач которой является поддержка сервисов до нового раунда ГФ.

•         Лена Белоконь, Казахстан – несмотря на COVID-19, появляются больше возможностей, открываются кабинеты планирования семьи, одобрили заявку по профилактике ВИЧ.

•         Сергей Учаев, Узбекистан – ВААРТ есть и обеспечено хорошо, новые протоколы включают тестирование на базе НПО и сообществ, идёт процесс перерегистрации, организация включена в ГФ и есть в новом раунде как субреципиент, идёт проект по женщинам, во всех регионах Узбекистана работают МДК, получен мини-грант по криминализации ВИЧ, выступают в защиту ЛЖВС (ст 113), самое важное этот опыт, при которым отбили девушке реальный срок в виде 8 лет лишения свободы.

•         Украина – COVID-19 объединил сообщества. Основные проблемы- это обеспечение и проведение закупок препаратов ВААРТ, ТБ и ЗПТ.

Достижениями есть то, что Украина подготовила и подала новую заявку в ГФ 2021-2023 года. Так же стоит отметить и дополнительные возможности для Украины, которые четко ориентированы на интервенции при COVID-19. Ситуация сложная, и с ВААРТ, и с ТБ, и с ЗПТ. Решения должны быть незамедлительными и конкретными, как например, при взаимодействии МОЗ Украины, советника министра Степанова ЦГЗ закупочных агенций и организаций общественного сектора и сообществ, удалось в июле – августе 2020 принять экстренные меры по дополнительной закупке, за счёт экономии средств лекарств для 8125 пациентов ЗПТ и фактически обеспечить беспрерывность и гарантированное лечение.

Лачин Алиев призвал сделать заявление, с призывом обратить на сообщества фактическое внимание, акцентировал, что ВЦО ЛЖВ – уникальная, живая организация.

Вопрос сопредседателей – единогласно члены решили продлить на два года полномочия Владимира Жовтяка и Войцеха Ежи Томчински.

Дальше будет! Следите за новостями!