18.11.2020

О легализации мигрантов с ВИЧ-инфекцией

О легализации мигрантов с ВИЧ-инфекцией

Региональной экспертной группой по здоровью мигрантов, при поддержке Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, а также Норвежского Красного Креста переиздан аналитический отчет «О легализации мигрантов с ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации». Первая же версия отчёта увидела свет в 2018 году при активном участии и поддержке ВЦО ЛЖВ.

Эксперты ВЦО ЛЖВ говорили 2 года назад и продолжают говорить сейчас об опасности такой ситуации. Учитывая еще и Пандемию COVID-19, криминализация мигрантов, имеющих ВИЧ-позитивный статус, приведет к росту числа заражений, уменьшению количества ЛЖВ принимающих ВААРТ, росту смертей от ВИЧ и сопутствующих заболеваний.

Тогда как легализация ВИЧ-инфицированных мигрантов в России снизит распространение ВИЧ среди ключевой группы населения – трудовых мигрантов.  Декриминализация также частично решит экономические и демографические проблемы, поскольку мигранты обладают как трудовым, так и репродуктивным потенциалом.  Кроме того, декриминализация ВИЧ-позитивных мигрантов будет способствовать замедлению эпидемии ВИЧ в России, и, следовательно, во всем регионе ВЦО, поскольку это позволит многим иностранным гражданам, живущим с ВИЧ, которые оставались в России нелегально в течение многих лет, выйти из «тени» и получить соответствующие услуги по лечению, уходу и поддержке.  Одновременно страны-отправители готовы взять на себя ответственность за предоставление своим гражданам лечения в связи с ВИЧ.

С полной версией данной новости, вместе с живыми историями людей нашего региона, пострадавших от дискриминационных действий России, Вы можете ознакомиться по ссылке.